Шестая волна мобилизации: чего нельзя делать при встрече с сотрудниками военкомата

Переглядів: 2383

7 липня 2015 09:10

Шестая волна мобилизации: чего нельзя делать при встрече с сотрудниками военкомата фото
Шестая волна мобилизации, которая началась в Украине 19 июня, обрадовала в прямом и переносном смысле многих граждан страны.

Адвокат Андрей Вербу рассказал, как правильно себя вести, если к вам пожаловали представители военкомата, пишет vgorode.ua. В последнее время все чаще слышно о случаях, когда повестки раздают не только дома, но в магазинах и на блокпостах.

По словам Вербу, новые методы вручения повесток обусловлены дырой в законе. Так, призыв в армию идет по механизму аналогичному механизму призыва срочников, приписанному в постановлении Кабмина 352 от 2002г., пункт 64, где перечислены места, где можно вручать повестки, и нет перечня табу. Этот список всем хорошо знаком – место жительства, место работы, учебное заведение, через жилсервис, сельсовет и т.д.

Ваши права

Адвокат отметил, что в законодательстве нет момента, описывающего обязательный отчет и информирование военного комиссара о своей поездке в отпуск, командировку или путешествии за границу. Как отметил эксперт, подобный пункт когда-то был, но в 2011 году ее исключили.

Что касается инспекторов ГАИ, безосновательно остановить вас тоже не могут. Среди причин остановки может быть как элементарное нарушение ПДД, так и проведение спецоперации. Или если ваше авто в розыске, например. Представитель военкомата не имеет оснований интересоваться вашими анкетными данными на блокпосту. Это поле деятельности ГАИ.

Вербу также напомнил, что давать документы в руки вы тоже не обязаны. Так же, как и под напором садиться в “бобик“ и ехать в отделение.

Чего нельзя делать

Во-первых, убегать от военкома – это будет задокументировано не в лучшем свете для будущего призывника.

Во-вторых, называться чужим или вымышленным именем. Это тоже чревато уголовными последствиями.

Также юристы не советуют хамить представителям военкомата, так как встреча с ними, скорее всего, еще повторится.

источник:news.bigmir.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: