В Енакиево затопило шахту

Переглядів: 985

2 липня 2015 20:52

В Енакиево затопило шахту фото
В Енакиево затопило шахту: погибли два молодых горняка
Шахту "Юзовскую" в Енакиево затопило водой, прорвавшей из старых выработок. В момент аварии под землей находились два горняка. Об этом сообщили активисты общественной организации "Донбасс SOS".

- 30 июня на шахте произошел прорыв воды из старых выработок. По данным спасателей, на момент ЧП в районе аварии находилось два шахтера. Во время спасательных работ один горняк найден мертвым, поиски второго продолжаются. Уже удалось смонтировать насосное оборудование, которое начало откачивать воду. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды удалось снизить всего на 3,6 метра, - рассказали общественники.

Спустя несколько часов подтвердилась и гибель второго шахтера. Спасатели уже подняли оба тела на поверхность. Оба погибших горняка были совсем молодими – 25 и 24 года.

Этот инцидент встревожил экологов. Дело в том, что в Енакиево находится также другая печально известная шахта Юнком, последнее десятилетие работающая на водоотлив. Здесь в 1979-м году проводились ядерные испытания и был осуществлен ядерный взрыв. Опасность затопления шахты Юнком была еще в мирное время. Если это случится, то может привести к радиоактивному загрязнению всего Донбасса и части России.

"Это уже будет полномасштабной экологической катастрофой", - заключают общественники.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: