Порошенко рассказал, как Украина вернет Крым

Переглядів: 1161

2 липня 2015 12:53

Порошенко рассказал, как Украина вернет Крым фото
Президент Украины Петр Порошенко презентовал проект изменений в Конституцию.

В частности он рассказал, что Крым и Севастополь получили достаточно широкие полномочия.

«Автономия Крыма четко отражена в действующей Конституции... Она имеет достаточно широкие полномочия, и эти полномочия Крыма и Севастополя сохранены, - заверил президент. - Я уверен, что это мы должны были сделать годы или, может, десятилетия назад, которые, возможно, создали иную ситуацию».

По словам президента, Украина в большом долгу перед крымскими татарами. Порошенко напомнил, что по его инициативе было принято решение о национально-культурной автономии крымскотатарского народа.

По словам Порошенко, освобождение Крыма обязательно произойдет.

«В результате дипломатических усилий будет решена проблема Крыма, проблема незаконной аннексии Крыма со стороны РФ, будет решена и восстановлена национально-культурная автономия крымских татар», - заверил глава государства.

В то же время Порошенко высказался и относительно особого статуса Донбасса.

«Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Все эти мысли - от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано», - заверил он. 

источник:| Утро.UA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: