Рада отменила кассовые аппараты для мелкого бизнеса

Переглядів: 1159

1 липня 2015 15:26

Рада отменила кассовые аппараты для мелкого бизнеса фото
Устанавливать РРО придется только тем, чей годовой доход больше 1 млн грн.

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1088, регулирующий вопросы использования кассовых аппаратов малым и средним бизнесом.

"За" проголосовали 248 депутатов.

"Мы смогли найти компромиссный вариант, который не давил бы на предпринимателей и устраивал МВФ", – отметил первый вице-спикер ВР Андрей Парубий.

Законопроект был разработан с участием Кабинета министров.

Согласно документу, все предприниматели-"упрощенцы" первой, второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, не обязаны устанавливать кассовые аппараты.

"У кого больше 1 млн грн годовой объем дохода – те устанавливают кассовые аппараты", – пояснил народный депутат Олег Ляшко. Предполагается, что для этой категории бизнеса кассовые аппараты станут обязательными с 1 января 2016 года – то есть у предпринимателей еще будет время подготовиться к покупке и установке регистраторов расчетных операций (РРО).

Как отметила министр финансов Наталия Яресько, ее ведомство наставивает также на разработке механизма проверки предпринимателей на предмет превышения оборота 1 млн грн. Это предложение было учтено парламентариями.

Кроме того, законопроект № 1088 предусматривает отмену штрафов за неправильное применение кассовых аппаратов. "Главная проблема – это драконовские штрафы за неправильное оформление чеков", – добавил Ляшко.

Также РРО не будет применяться при операциях по купле-продаже валюты, которые осуществляются в кассах уполномоченных банков.

Напомним, закон, который должен был урегулировать вопрос функционирования кассовых аппаратов, вступил в силу с 1 июля, однако вызвал протесты среди представителей бизнеса. Накануне под зданием парламента собрались на митинг несколько сотен человек – предпринимателям в разгар кризиса просто не хватает денег на установку и обслуживание кассовых аппаратов.

Решение о том, что плательщики единого налога должны использовать кассовые аппараты, было принято в конце прошлого года. Изначально исключение составили предприниматели 1 группы налогообложения, а также всех те, кто торгует на рынках или задействован в передвижной торговле.

Предпринимателям 2 и 3 групп, которые под эти параметры не подпадают, дали время подготовиться — до 1 января 2016 года и 1 июля 2015 года соответственно. От обязанности закупать РРО освободили бизнес, получающий доходы от юридических лиц путем безналичной формы расчета.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: