Канада не признает аннексию Крыма

Переглядів: 875

7 червня 2015 15:19

Канада не признает аннексию Крыма фото
Канада не признает аннексию Россией Крыма и настаивает на выводе войск РФ с украинской территории – Харпер
Канада никогда не признает аннексию Крыма и призывает Россию вывести своих военнослужащих с территории Украины, заявил премьер этой страны Стивен Харпер.

"Наша позиция остается четкой: мы не согласимся с аннексией Крыма и незаконным вторжением в Восточную Украину. Никогда Канада не признает незаконную оккупацию украинской территории российские силам и я говорил об этом уже раньше. Займет это 5 месяцев или 50 лет, чтобы вернуть ситуацию в предыдущее положение, мы никогда не согласимся с тем, что суверенные границы суверенного государства могут перекраиваться силой", - заявил С.Харпер после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в субботу в Киеве.

По его словам, Канада призывает российское руководство вывести своих военнослужащих и прекратить предоставлять помощь пророссийским сепаратистам на Востоке Украины.

"Мы поддерживаем усилия по поиску дипломатического решения и реализации существующих соглашений. Но для того, чтобы это все произошло, военнослужащие господина Путина и их союзники-сепаратисты должны прекратить бои", - сказал канадский премьер, добавив, что Канада, как и весь мир, не будет стоять в стороне таких событий.

"И пока не будет реального мира, пока не будут выведены силы оккупантов, пока территориальная целостность Украины не будет возобновлена, должны быть в силе соответствующие меры в отношении России, экономические санкции должны оставаться, должны действовать", - подчеркнул он.

С.Харпер добавил, что Канада готова в сотрудничестве с другими союзниками принять дополнительные санкции, если этого будет требовать ситуация.
Источник: interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: