В Мелитополе прошел общегородской крестный ход

Переглядів: 1268

2 червня 2015 12:46

В Мелитополе прошел общегородской крестный ход фото
1 июня православная церковь праздновала День Святого Духа. В прошлом году в этот день впервые был проведен общегородской крестный ход, в этом году традицию продолжили.

Праздник начался Божественной Литургией в монастыре св. Саввы Освященного, в нем принимали участие священники всех храмов Мелитопольского благочиния и множество прихожан. После этого прихожане и священнослужители разных храмов Мелитополя широкой колонной двинулись по проспекту Богдана Хмельницкого. Благодаря тому, что понедельник после Троицы - государственный выходной, в крестном ходе смогли принять участие и работающие люди, так что общая численность участников составила несколько сотен.

Движение по проспекту наполовину было перекрыто. Впереди колонны несли хоругви (церковные знамена), крест, святыни от каждого храма. Многие взрослые и дети несли в руках иконы почитаемых святых. В крестном ходе принимали участие даже малыши в колясках. Священники были в одеждах зеленого цвета: этот цвет считается символом Святого Духа, который дает жизнь всему живущему на Земле.

С молитвами и пением верующие пришли к южному въезду в город и остановились у поклонного Креста. Здесь прошел молебен, во время которого вознесли молитвы о мире в Украине, а также обо всех детях нашей страны. По благословению блаженнейшего митрополита Онуфрия помянули всех детей, погибших на Донбассе. После молебна всех участников крестного хода окропили святой водой и они смогли приложиться к кресту.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: