Чем опасен новый закон о многоэтажках

Переглядів: 1883

25 травня 2015 12:11

Чем опасен новый закон о многоэтажках фото
Государство в одностороннем порядке устранилось от поддержки жилого фонда страны, переложив расходы на украинцев.

14 мая народные депутаты приняли во втором чтении закон, который упраздняет традиционные жилищно-коммунальные хозяйства в стране и предлагает новые принципы управления многоквартирными домами.
Впрочем, многие эксперты уже сошлись в том, что единственная "новация" закона в том, что государство перекладывает расходы на содержание советских домов на плечи их жителей, ничего при этом не инвестируя в обновление жилфонда.

Таким образом законопроект № 1565 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" уже успел собрать громкие отзывы и критику.

Корреспондент.net разбирался в нововведениях и расспросил экспертов о плюсах и минусах закона.

Кто в доме хозяин?

Новый документ вводит понятие "многоквартирный дом" – это жилой дом, в котором расположены три или больше квартир.

Все владельцы квартир в них будут считаться совладельцами дома (его помещениями, техническими сетями и оборудованием) и земельным участком, где он расположен.

Жильцы могут распоряжаться своим общим имуществом тремя способами:
- посредством общих собраний совладельцев квартир;
- путем создания объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД);
- наняв управляющего.

Управитель, согласно закону, это физическое лицо – предприниматель или юридическое лицо –субъект предпринимательской деятельности, который по договору с совладельцами обеспечивает надлежащее содержание и ремонт дома и условия проживания.

Для традиционных ОСМД в то же время меняется пропорциональность количества голосов во время голосования на собраниях. Если раньше у каждого собственника был только один голос, то теперь количество голосов будет зависеть от площади его жилья.

Преимущества закона

Судьба каждого отдельного дома по новому закону отныне фактически ложится на плечи жильцов. Одним из самых позитивных моментов эксперты называют отстранение от работы ЖЭКов, которые за годы своего существования уже достаточно себя дискредитировали.

Теперь граждане свободны в своем выборе: могут делать все самостоятельно, присоединиться к ОСМД или нанять управляющую компанию, которая будет заниматься тем, что должны были делать ЖЭКи.

"Законодательное регулирование отношений жильцов дома и эксплуатационной компании, во-первых, разграничит права и обязанности всех сторон, во-вторых, даст возможность жильцам влиять, например, на выбор правления ОСМД, инициировать проведение работ по утеплению или ремонту дома, влиять на формирование бюджета по содержанию дома и ОСМД", – отмечает генеральный директор компании MA Group Ольга Заремба.

Юрист компании Спільна дія Юрий Азаренко в свою, очередь, считает, что в закон обязательно еще внесут поправки или примут другие подзаконные акты, которые разъяснят нововведения. Азаренко обращает внимание на то, что идея с объединением совладельцев домов сама по себе хорошая, но только при условии, если ОСМД работают успешно и прозрачно.

"Закон весьма долгожданный и даже необходимый, учитывая ситуацию, сложившуюся в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины. Однако он содержит ряд нюансов, о которых необходимо знать владельцам квартир, которые теперь к тому же станут и совладельцами домов, хотят они того или нет", – отмечают в юридической компании Prove Group.

Недостатки закона

Главный момент, на который обращают внимание юристы, это то, что в течение года жители многоквартирных домов обязаны создать объединение собственников многоквартирных домов либо определить лицо, которое будет управлять домом.

Если этого не сделать, управляющего назначит исполнительный орган местного совета. "В таком случае существует риск, что дела по управлению домом окажутся в руках недобросовестных управителей, которых в последнюю очередь будут интересовать интересы жильцов", – говорит Антон Каганец старший юрист ЮК Prove Group.

"В связи с этим, настоятельно рекомендуем жильцам многоквартирных домов взять ситуацию в свои руки и не ждать момента, когда назначат "новый хороший ЖЭК", а самостоятельно создать ОСМД, определить правила его работы, выбрать форму управления домом и согласовать взносы", – подчеркивают в компании.
Специалисты отмечают, что ряд положений принятого Закона содержит нормы, которые могут негативно сказаться на положении жильцов многоквартирных домов.

Так, теперь каждый собственник несет обязательства не только по содержанию дома, а и по проведению капитального ремонта.

Настоятельно рекомендуем жильцам многоквартирных домов взять ситуацию в свои руки и не ждать момента, когда назначат "новый хороший ЖЭК", а самостоятельно создать ОСМД, определить правила его работы, выбрать форму управления домом и согласовать взносы

Государство и местные власти, формально теперь не будут нести ответственности за их состояние, а когда дома снимут с балансов коммунальных хозяйств, то надеяться жильцам придется только на себя.

"Если для жителей многоэтажных новостроек и современных жилищных комплексов сумма будет не такой значительной из-за большого количества жильцов, небольшого износа здания, а также по причине того, что капремонт будет не скоро, в то же время для жителей построек советского периода, которым уже сейчас нужен ремонт, такие расходы могут оказаться непосильной ношей", – отмечает Каганец.

Кроме того, собственники многоквартирных домов теперь будут должны нести ответственность за вред, причиненный третьим лицам. Так, жильцы не застрахованы от того, что из-за неполадок с коммуникациями или сооружениями в многоквартирном доме может быть причинен вред имуществу, жизни и здоровью других людей. Согласно новому закону у жильцов возникает обязанность возмещать такой ущерб пропорционально принадлежащей им части в ОСМД.

Опрошенные Корреспондент.net эксперты опасаются также, что управляющими компаниями в итоге станут те же старые добрые жэки: или по-новому переоформлены, или через подставные компании. Таким образом, качество услуг останется тем самым, а деньги за свои услуги будут брать в разы больше.

А учитывая, что людям чаще всего сложно самоорганизоваться и проявить инициативу, есть риск, что ответственность за большинство домов переложат именно на управителей. 

источник:Корреспондент


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: