Все, что нужно для котенка: выбираем корм правильно

Просмотров: 379

Если вы планируете обзавестись домашним питомцем, вам, конечно же, необходимо подготовиться к появлению нового обитателя вашего дома или квартиры. Чтобы котенку было комфортно в вашем жилище, в нашем материале мы расскажем вам о том, какие вещи первой необходимости важно иметь дома.

Что необходимо для домашнего питомца

Если вы только собираетесь принести пушистый комочек в свой дом, мы советуем вам обратить внимание на представленный ниже список самых необходимых вещей.

  • Корм. Он является основой жизни каждого домашнего питомца. Чтобы правильно подобрать корм, необходимо проконсультироваться с предыдущими хозяевами котенка, чтобы знать, какой маркой и типом еды они пользуются. Наиболее распространенным вариантом считается сухой корм Вискас, который предлагает широкий выбор: от специализированных кормов для котиков с особыми потребностями и проблемами со здоровьем, а также отдельные линии для малышей и взрослых котов. Корм лучше всего брать сухой – в таком присутствует нужное количество витаминов и минералов. Если вы планируете переводить котика на тот корм, который больше всего вам подходит, делать это нужно постепенно, смешивая корма пополам: например, если вы переводите с мягкой еды на сухую.
  • Следующим, но не менее важным предметом, являются миски. Для корма и воды нужно покупать отдельные тарелки, чтобы котенок имел постоянный доступ к свежей питьевой воде. Миски нужно выбирать устойчивые, чтобы питомец не перевернул их, а также они должны подходить котенку по размеру – не стоит выбирать слишком большие или маленькие тарелки для домашнего любимца. Также стоит обратить внимание на то, что многие кошки отдают предпочтение питьевым фонтанчикам, специально оборудованных для чистоплотных питомцев.
  • Лоток и наполнитель. Если ваш котенок уже приучен к лотку – это отличная новость, и вам нужно лишь купить подходящий по размеру. В случае, если вы боитесь, что питомец станет разбрасывать наполнитель, стоит обратить внимание на туалет с высокими бортиками – однако такая модель может не подойти для крохотных котят, которые просто не смогут перелезть через бортики. Наполнители бывают нескольких видов: из древесины, впитывающие, силикагеливые. Многие наполнители бывают с ароматом и без, и выбор данной вещи полностью полагается на вкус хозяина и котенка, так что вам придется попробовать несколько разных видов, прежде чем вы сможете с точностью подобрать подходящий тип для своего питомца.

Для более комфортабельной жизни домашнего любимца, вы также можете купить домик, лежанку и переноски, которые бывают разных видов и делятся в зависимости от мягкости, цвета, формы, а также материала. Если вы хотите уберечь свою мебель и стены от крохотных когтей маленького проказника, вам стоит обратить внимание на многообразие когтеточек. Существуют совсем крохотные виды, но производители на них не остановились – на сегодняшний день есть даже специальные игровые комплексы для котов. И, конечно же, обязательно следует обзавестись несколькими игрушками, чтобы котенок не заскучал.