Зимние шины для автомобиля

Просмотров: 274

Зима для водителей - это самый сложный период года. Зимой резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Самыми опасными являются снегопады и метели.

Современные автомобили оснащены умными системами, которые помогают водителю в трудных ситуациях, как например, вождение по заснеженной дороге. Одна из таких систем - антипробуксовочная, или ABS. Она установлена в начальной комплектации всех иностранных моделях. Ни одна система не будет работать эффективно, когда зимой автомобиль ездит на летней резины. В большинстве аварий в зимний период причиной являются плохие шины. В силу разных причин водители не меняют с наступлением зимы шины.

Для зимы производители изготавливают специальные шины, благодаря которым автомобиль уверенно держится на дороге. Залог успеха - это состав резины и рисунок протектора. На сайте rezina.ua/shiny/195-70-r15/ представлен широкий выбор зимней резины для всех типов автомобилей, микроавтобусов и грузовых машин.

Как известно из химии, упругость резины зависит от температуры. При высоких температурах она становится мягкой, а при низких - хрупкой. Зимние шины изготовляются из специальной резины, способной выдерживать колебания температур, ведь за один день перепад температуры может составлять более 15 градусов.

Второй особенностью зимних шин является рисунок протектора. Он спроектирован таким образом, чтобы с максимальной эффективностью удалять из-под шины снег и воду, а также обеспечивать надежное сцепление с дородным полотном. В сочетании с ABS и другими системами контроля движения, автомобиль будет уверенно держаться на заснеженной дороге.

Зимние шины просто обязаны быть у каждого водителя. Многие пренебрегают этим правилом, в результате чего попадают в аварию. Качественные зимние шины способны прослужить несколько сезонов. Для этого их следует регулярно ставить перед началом первого снега и снимать, когда наступает теплая погода. Ездить на зимней резине в летний период не рекомендуется потому, что шины очень быстро придут в негодность.