Исследование причин утечек и способы их предотвращения при использовании картриджей для POD систем

Просмотров: 133

Недаром говорят, что где тонко, там и рвется. В этом смысле слабым звеном в вейпах выступают места, в которых отсутствует полная герметичность. Например, в открытых под-системах — это отверстие, через которое любитель парения заливает в картридж жидкость. Обычно оно закрывается пластиковой заглушкой.

Но часто вейпер не слишком плотно прикрывает отверстие, да и качество исполнения подобных «затычек», откровенно говоря, оставляет желать лучшего. Вообще, многие предпочитают одноразовые электронные сигареты многоразовым именно по причине отсутствия риска протекания жидкости.

С другой стороны, в закрытых подах используются уже перезаправляемые производителем картриджи. Поэтому пополнение запаса жижи не требует от пользователя особых усилий. Достаточно снять старый расходник и установить взамен новый, например, картридж elf bar.

Риск протекания в таком случае практически равен нулю (ну разве что фактор заводского браке нельзя исключать, но ведь это же Эльф Бар!) А процесс замены занимает не более 10 секунд. И все-таки протекать могут картриджи любой под-системы — как открытого, так и закрытого типа. Собственно, только этот компонент устройства может стать причиной протечки — ведь в подобном сменном или перезаправляемом отсеке расположен бак для жижи, совмещенный с испарительной камерой. Такова конструктивная особенность подов. Давайте выясним, что может произойти и как это предотвратить.

Течет жижа, вытекает: почему? Кто его знает!

На самом деле, если речь идет о продукте известного бренда, то случаи протечек по причине некачественно изготовленного изделия встречаются крайне редко. Например, если снова вспомнить об уже упомянутом Эльф Баре, то брак можно встретить в одном из нескольких тысяч случаев. Другое дело, если владелец устройства для парения решил сэкономить и использовать не оригинальный, а совместимый картридж от более дешевого и не столь именитого производителя. Тут уже ситуация другая. Впрочем, давайте перечислим все наиболее распространенные причины протечек картриджей в pod-системах:

  • Заводской брак (все ж-таки иногда такое случается).
  • Использование неоригинального картриджа.
  • Механические повреждения — тут, думается, все понятно без лишних объяснений.
  • Не соблюдаются правила хранения устройства для парения (например, поды желательно держать в вертикальном положении, обязательно в прохладном сухом месте, вдали от источников обогрева и не под прямыми солнечными лучами).
  • В бак залита жижа с неправильной пропорцией основных ингредиентов — пропиленгликоля и глицерина. Для под-систем оптимальным считается соотношение 50/50, но при приготовлении самозамеса вейперы иногда не следуют рекомендациям производителей.
  • Неправильная манера парения — поды не предназначены для глубоких затяжек, равно как и слишком резких и энергичных неоднократных тяг продолжительностью более 5 секунд. Самое то — неглубокие одиночные тяги с перерывами от 5 секунд, чтобы жижа успела смочить намотанную на спираль вату.

Как избежать возникновения проблем с протечками?

Чтобы не допустить протекания картриджа под-системы, следует парить правильно — одиночные тугие (сигаретные) затяжки с перерывами от 5 с. Нельзя допускать перегрева картриджа, что часто становится причиной подобных проблем у устройств некоторых брендов, например, Juul или Logic Compact.

Также не стоит заливать жижу в резервуар картриджа открытого пода доверху — во избежание протекания стоит оставить 10–20% его объема незаполненными. Если же протечка обнаружена, можно попробовать тщательно почистить картридж спиртом, предварительно проверив устройство на предмет наличия механических повреждений. Наконец, не стоит забывать об одноразовых электронных сигаретах — у них точно ничего не протекает.