Сравнение одноразовых электронных сигарет с традиционными сигаретами: что безопаснее для организма

Просмотров: 128

Хотя законодательство Украины фактически уравняло курение и парение путем ввода одинаковых ограничений, например, на использование электронных и обычных сигарет в общественных местах, никто не удосужился убедиться, что они одинаково опасны. Более того, в ряде стран парить вообще запрещено, а в Таиланде и еще кое-где за попытку ввезти одноразку (не говоря уже о том, чтобы попарить ее) грозит не только крупный штраф, но и реальный тюремный срок до 10 (!) лет.

Так что посещение одного из популярных у нас тайских курортов с электронной сигаретой может изрядно подпортить человеку не только здоровье, но и жизнь. Как оказалось, на самом деле не проводилось ни одного серьезного клинического исследования, которое реально и с научной точки зрения оценило, насколько вредно (и вредно ли вообще?) парить.

Безусловно, наличие в одноразках никотина (пускай и солевого) уже свидетельствует о том, что полностью безопасным парение назвать нельзя. Но вот оценивать риск угрозы здоровью вровень с курением обыкновенных сигарет — это полный перебор, нужно дважды подумать перед тем как купить одноразку.

Прежде всего потому, что в пару не содержится столь огромного количества вредных веществ и соединений, как в табачном дыму. В этом и состоит ключевое отличие любого устройства для парения, например, популярной одноразовой модели elf bar 2000 от обычной сигареты — курильщики дымят, отравляя окружающих смертельно опасными летучими канцерогенами, а вейперы парят, выпуская клубы ароматного пара.

Одноразки против обычных сигарет: все в этом мире относительно 

Когда кто-то говорит, что курение и парение одинаково опасны, он либо не имеет представления, о чем рассуждает, или откровенно лукавит. Начнем с того, что в сигаретном дыму содержится более 7000 вредных (а порой смертоносных) веществ, соединений, смол.

Мало того, что курильщик вдыхает все это «богатство» в легкие, попутно пропуская через горло и носоглотку, так затем выпускает дым наружу. И армия смертельно опасных микро частичек устремляется в поисках новых жертв. Пассивное курение уносить отнюдь не меньше жизней, чем активное, но об этом тоже почему-то забывают, когда речь идет о сравнении с использованием электронных сигарет.

А ведь давно известно, как устроены вейпы: принцип работы всех таких устройств, что одноразовых, что многоразовых, одинаковых. И никакого дыма с множеством смертоносных веществ там нет, поскольку отсутствуют источники для его образования. В электронках источником пара служит жидкость (жижа), которая состоит из следующих составляющих:

  • дистиллированной воды;
  • пропиленгликоля;
  • глицерина;
  • пищевых добавок для формирования вкуса;
  • никотина.

Все перечисленные ингредиенты, кроме никотина, активно используются в пищевой промышленности. Но там почему-то никто не утверждает, что они могут нанести вред организму. Однако вернемся к принципу работы устройств для парения. Пар образуется в результате нагрева жидкости — для этого внутри испарительной камеры находится спираль.

Во избежание перегорания ее обматывают ватой, смоченной жижей. Источником питания служит аккумулятор, который в одноразках заряжать нельзя (кроме сравнительно недавно появившихся перезаряжаемых моделей). Вейпер вдыхает пар, поступающий к нему через специальный воздуховод. Вот и все.

Почему же тогда одноразки и обычные сигареты практически уравнены в правах?

Тут следует назвать несколько факторов. Во-первых, где-то сработал принцип «лес рубят — щепки летят» и в борьбе в курением под горячую руку попали и электронные сигареты. Во-вторых, не стоит забывать о мощном противодействии табачного лобби, которое всеми правдами-неправдами сопротивляется ограничениям и запретам на производство сигарет.

Суета вокруг устройств для парения была использована в качестве отвлекающего маневра, попытки сфокусировать общественность на, по большому счету, конкурирующему продукту. Ведь не секрет, что многие курильщики избавились от смертоносной привычки именно с помощью перехода на одноразовые электронные сигареты.

Наконец, производители вейпов в свое время не уделили должного внимание данной проблеме и не заказали проведение исследований, которые бы убедительно доказали, что ставить знак равенства между обычными и электронными сигаретами по меньшей мере несправедливо.