Шесть шагов для переезда на обучение в Словакию

Просмотров: 122

Обучение за рубежом сейчас является трендом в Украине. Благодаря этому и мир можно посмотреть, и хорошо устроить собственное будущее. Одна из стран, куда может отправиться молодежь - Словакия. Наверное не все знают, что нужно для обучения в Словакии, и что в этом могут помочь компании, которые специализируются на этих услугах. Примером является Slovak Education https://slovakeducation.com/, предоставляющая желающим не только информацию, но и полное сопровождение.

Рассмотрим конкретные шаги, выполнив которые, можно переезжать на обучение в Словакию.

Кто может поехать

Школьники, которые заканчивают девятый класс, уже думают, стоит ли им продолжать получать общее образование в школе, или время получать профессию. В Словакии они могут.

  1. Перейти в десятый класс, закончить образование и поступить в вуз.
  2. Быть зачисленными в колледж или специализированный лицей.

Образование в колледже предусматривает два варианта, связанные с продолжительностью обучения и дальнейшими возможностями. Первый вариант - три года обучения. Это дает возможность дальнейшего трудоустройства по специальности, но поступить в институт невозможно. Второй вариант - четыре года обучения с получением аттестата европейского стандарта.

Конкретные шаги

Чтобы понять, насколько легкий или сложный переезд на учебу в Словакию, нужно знать конкретные шаги, которые понадобится сделать. Их всего шесть.

  1. Выучить словацкий язык, на котором проводится обучение.
  2. Собрать документы: аттестат или диплом, вкладыш с оценками, справку о прописке, загранпаспорт.
  3. Выполнить нострификацию. Это процедура легализации украинского аттестата или диплома, которая осуществляется Министерством образования Словакии.
  4. Ознакомиться с программой учебных заведений Словакии и определиться, где хочется учиться.
  5. Подать заявку в выбранное учебное заведение.
  6. Сдать экзамен, если это предусмотрено правилами.

Словацкий язык очень похож на украинский, поэтому в изучении особых сложностей не возникает. Нострификация - простая процедура, но потребует определенного времени. Экзамены сдаются не везде, это известно заранее.

Конечно, за проживание придется платить, но в Словакии на это не уйдет много средств. А у студентов вузов есть возможность получать стипендию и даже официально подрабатывать. Условия хорошие, остается определиться.