Фриланс: работаем легально и выбираем правильную группу ФЛП

Просмотров: 213

Сегодня, многие украинцы все чаще стали ориентироваться на удаленные источники заработков. Однако, с точки зрения закона, подобная деятельность подлежит декларированию. Также, для легализации “работы на себя” требуется оформить статус физического лица предпринимателя (ФЛП). Есть различные способы удаленной работы на заказчиков и несколько вариантов субъектов предпринимательства. Вопрос в том, какой вариант ФЛП выгоднее для фриланса? Попробуем разобраться. А, отвлечься и отдохнуть от суматохи поможет выгодный гемблинг на слотокинг вывод средств в котором проводится быстро и без сбоев.

Подробнее о законе №5161, затрагивающем украинских “удаленщиков” и регистрации ФЛП

До недавнего времени, “удаленная работа” в Украине не обладала каким-либо правовым статусом, но это изменил законопроект №5161, принятый в середине июля 2022 года. Если вкратце, он предлагает вывести фрилансеров из тени и оформлять их работу по трудовому законодательству. Так, если человек принимает добровольное решение “легализоваться”, ему потребуется создать заявку на онлайн-платформе “Дія” с указанием КВЭД:

  • Авторизация в приложении;
  • Поиск вкладки авторегистрации ФЛП;
  • Внести необходимую информацию в форму заявки;
  • Поставить электронную подпись и отправить на рассмотрение.

Заявление проверяется и вносится в Единый государственный реестр автоматически. При этом, государственный регистратор не участвует в процедуре регистрации (она также происходит “автоматом”). Также, заявка отправляется в местное налоговое подразделение по регистрации или осуществлению хозяйственной деятельности заявителя. К слову, “Дія” предлагает пройти опросник, который поможет определиться с подходящей системой налогов. Также, это определит и группу ФЛП, соответственно. По окончании опроса, люди смогут увидеть актуальные проценты по налогам и рекомендуемый тип хоз-деятельности.

Популярные налоговые статусы для фрилансеров 2023

Существует немало ситуаций, когда наемные удаленные работники делают заказы для компаний, которые не являются налоговыми посредниками. Иными словами, им придется оформить подходящий статус и платить налоги своими силами. Что до налогового статуса фрилансеров, популярными вариантами в 2023 году являются: самозанятое лицо и ФЛП 3 группы. В первом случае, люди платят лишь НДФЛ и военный сбор - это 18% и 1.5%. Эти цифры применимы для годового заработка удаленного специалиста. Здесь, декларировать доходы надо ежегодно до 1 мая, а вносить налоги - до 1 августа. Во втором случае, физлицо предприниматель 3 группы платит единый налог по ставке 5% и ЕСВ 22%. Предусмотрена отчетность по единому налогу (ЕН), которую надо сдавать четыре раза в год, в течение 40 дней после завершения квартала. Оплата ЕН происходить в течение 50 дней после окончания квартала. ЕСВ уплачивается ежеквартально до 20 числа месяца, который следует за отчетным кварталом. А, отчет по этому соцвзносу надо дать до 10 февраля года, следующего за отчетным.