Первому подсудимому дезертиру из Крыма грозит до 15 лет лишения свободы

Просмотров: 986
13 травня 2015 09:05
Первый подсудимый военнослужащий из Крыма свою вину признает, но лишь частично.

12 мая старшего матроса Владимира Суханова, который служил в Перевальном, впервые привезли в Оболонский районный суд Киева.

Его задержали во время пересечения границы в Чонгаре четыре месяца назад и обвиняют в дезертирстве и государственной измене.

Сам Суханов признался, что, может, он и дезертир, но не предатель. Он сказал, что о содеянном сожалеет, но вину признает частично.

"Дезертир — есть вина моя, частично. Но то, что я предатель Родины... Я не считаю себя предателем", - говорит Владимир Суханов.

Он – старший матрос, служил по контракту в Перевальном. Когда российские оккупанты захватили его часть, остался в Крыму. Теперь говорит, что служить на полуострове не собирался, и раз десять просил у командира Стороженко, который тоже предал Украину, об увольнении из армии.

"Я приходил в свою бывшую часть, но мне не ставили печати о увольнении. Сказали, что нет украинской печати", - рассказывает Суханов.

Его же в Крыму держала невеста, объясняет парень. Мол, была уже на четвертом месяце, планировали свадьбу, ради нее он год назад получил российский паспорт. Но потом пара разругалась из-за их нерожденного ребенка. "Я сделал паспорт, потому что думал расписаться. Мы разошлись из-за того, что она принимала таблетки, специально, и произошел выкидыш. Видимо, не хотела ребенка", - говорит бывший военный.

У стороны обвинения несколько томов письменных и вещественных доказательств вины этого бывшего военнослужащего. Прокурор передает судье и российский паспорт, и контракт с российской армией, и рапорт - подписанный тем же Сухановым - с просьбой взять на службу в армию оккупанта. Его зачитывает судья прямо в зале суда.

Но Суханов настаивает, что оккупанту не служил и дня, а подписанный контракт не заверил печатью Черноморского Флота. В течение года работал на строительстве в Москве. Говорит, заработал там 47 тысяч рублей и уехал домой на Николаевщину. Теперь надеется хотя бы на условный срок.

Но адвокат, предоставленный Суханову государством, говорит, что по статьям, которые инкриминируют его подзащитному, предусмотрено лишь заключение - от 2-х до 15-ти лет. "Мы будем настаивать, чтобы данное лицо признали невиновным. Считаю, что будет трудно добиться даже условного срокв в связи с данной ситуацией, которая сложилась. Украина фактически находится в вооруженном конфликте с РФ", - говорит адвокат.

Когда суд вынесет приговор по этому резонансному делу, сказать трудно. Следующее заседание перенесли на неделю. На нем должны допросить первых 10 свидетелей – это военные, которые служили вместе с Сухановым, но вышли из Крыма на новое место службы в Николаев.

источник:ru.tsn.ua



Похожие новости: