Запорожские бойцы АТО не получили статус участников боевых действий

Просмотров: 1157
3 травня 2015 13:09
Запорожские бойцы АТО возмущены тем, что до сих пор не получили статус участников боевых действий
Запорожские бойцы АТО возмущены тем, что до сих пор не получили статус участников боевых действий.

В Министерство обороны поступают многочисленные жалобы от военнослужащих из Запорожской области, которые не могут получить статус участников боевых действий.

- Решение о присвоении статуса участников боевых действий военнослужащим Вооруженных Сил Украины принимает комиссия Министерства обороны, - рассказал "Индустриалке" заместитель облвоенкома полковник Михаил Логвинов. - Для его получения необходим пакет документов, в который входит справка установленной формы об участии военнослужащего в операции на востоке страны (ее должен выдать командир воинской части в течение месяца); выписка из приказа о командировке; выписка из приказа командования сектора зоны АТО, в котором находилось подразделение, о прибытии и убытии.

Этот комплект военнослужащий после прибытия в место базирования воинской части отдает в кадровый орган и уже он отправляет на комиссию Министерства обороны. Комиссия принимает решение — предоставить статус участника боевых действий ли отправить документы на доработку. При принятии положительного решения удостоверение — после получения решения комиссии Минобороны — выдает командир части или уполномоченное им лицо. Такой механизм получения статуса и, соответственно, удостоверения для военнослужащих, которые находятся на службе в действующих воинских частях.

Для военнообязанных, которые были уволены из Вооруженных Сил Украины после полученного ранения или согласно указа о демобилизации, алгоритм действий несколько иной. С пакетом вышеперечисленных документов они должны обратиться в районный или городской военный комиссариат.

- Документы передаются в облвоенкомат, в комиссию по вопросам рассмотрения материалов о признании участников боевых действий, - говорит Михаил Логвинов. - Документы рассматриваются и если они в порядке, комплект направляется в комиссию Минобороны. В случае принятия положительного решения оно направляется в облвоенкомат. Солдат, сержант или офицер запаса уведомляется о принятом решении. Удостоверение вручается в торжественной обстановке либо в областном военном комиссариате либо в военкомате, который призывал военнообязанного.

По данным на 30 апреля облвоенкомат отправил в комиссию Минобороны 97 дел. Как рассказал Михаил Логвинов, 5 удостоверений участников боевых действий в облвоенкомате торжественно вручили, 54 комплекта находятся на рассмотрении, еще 38 вернули на доработку.

- Вопрос предоставления статуса участника боевых действий находится на контроле командования Сухопутных войск, - отметил полковник Логвинов. - В распоряжении командующего Сухопутными войсками о предоставлении данных в боевых воинских частях подчеркивается, что несвоевременное предоставление статуса подрывает имидж Вооруженных Сил Украины, негативно влияет на морально-психологический климат в воинских коллективах.

Начальник Генштаба Виктор Муженко потребовал от командующих оперативных командований, в т.ч. "Схід”, ускорить сроки по присвоению статуса бойцам, которые были задействованы в операции на востоке Украины.
Источник: iz.com.ua



Похожие новости: