Украина может получить 100 миллионов евро на экономию энергии

Просмотров: 1028
8 квітня 2015 20:46
Украине могут дать 100 миллионов евро на экономию энергии
Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на заседании правительства в среду, 8 апреля, передает «УНИАН».

«Есть фонд Е5Р, который ждет подходящих инструментов и готов предоставить 100 млн. евро на этот рынок (повышение энергоэффективности, – ред.), что предоставит рабочие места на наших предприятиях и стимулирует экономику», - сказал Зубко.

По словам главы Минрегиона, параллельно с предоставлением финансовой помощи европейские партнеры предоставят экспертов по реализации проектов в сфере повышения энергоэффективности.

«Это будут не только инвестиции, но и экспертная помощь. Точно так же, как мы привлекаем немецких экспертов для строительства дорог, немецкие эксперты по энергоэффективности будут участвовать в реализации наших проектов», - подчеркнул министр.

Отмечается, что правительство Украины рассчитывает на поддержку дочернего фонда ЕБРР «Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии Е5Р» в 16 энергосберегающих инфраструктурных проектах в сфере ЖКХ.

Планируемые энергосберегающие инфраструктурные проекты Е5Р коснутся жилищно-коммунального хозяйства в Днепродзержинске, Кривом Роге и Лозовой.

Также фонд планирует реализацию крупного проекта в сфере ЖКХ в Полтаве, который в дальнейшем будет расширен и на другие города.
Источник: comments.ua



Похожие новости: