В Запорожской области нормализуется цена на хлеб

Просмотров: 932
18 березня 2015 17:01
в Запорожской области цена на хлеб стабилизируется
В Запорожской области цена на хлеб стабилизируется.

С начала года из-за стремительного подорожания муки в Запорожской области уже трижды поднималась цена хлеб, последний раз – со 2 марта на 2-5%, сообщили в пресс-службе ЗОГА.

На сегодня оптово-отпускная цена на «социальный» хлеб, то есть простой рецептуры (неупакованный) колеблется в зависимости от производителя: из муки высшего сорта – 7,85 грн/кг (Мел.ХК) – 10,31 грн/кг (ХЗ № 5); первого – 7,20 грн/кг (Мел. ХК) – 7,34 грн/кг (ХЗ № 5); из ржано-пшеничной муки – 7,71 грн/кг (Хлеб Токмака) – 9,24 грн/кг (ХЗ № 5).

Как сообщили в департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации, для производства хлеба простой рецептуры запорожские хлебопеки используют муку по таким рыночным ценам: высшего сорта – 6,1-7,2 грн/кг; первого – 5,5-6,8 грн/кг; ржаная – 3,2-5 грн/кг.

Сейчас Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с ОАО «Аграрный фонд» решает вопросы обеспечения хлебопроизводителей мукой, произведенной из зерна государственного интервенционного фонда, по стабильной цене. Соответствующую заявку на муку в объеме 1,222 тыс. тонны подано департаментом агропромышленного развития ОГА. Это позволит запорожским предприятиям производить хлеб простой рецептуры по стабильным ценам и обеспечить доступным продуктом уязвимые слои населения.

Источник: reporter-ua.com



Похожие новости: