Украина не будет вносить предоплату за российский газ

Просмотров: 1088
24 лютого 2015 15:10
НАК «Нафтогаз Украины» отказался продолжать вносить предоплату за российский природный газ до тех пор, пока не получит уверенности, что российский «Газпром» неуклонно выполняет условия «зимнего пакета».

Такую информацию распространяет пресс-служба украинской компании.

«"Нафтогаз Украины» не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта как со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза", — говорится в сообщении.

При этом украинская сторона отмечает, что «Газпром» в течение двух дней не выполняет заявки «Нафтогаза» на поставку оплаченного топлива в рамках контрактных обязательств.

«В частности, „Газпром“ был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 г., но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно», — уточнили в «Нафтогазе».

Кроме того, в компании отметили, что ожидают официального комментария этой ситуации со стороны «Газпрома».

«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией», — заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как сообщалось, в «Газпроме» пригрозили через 2 дня прекратить газовые поставки Украине в связи с отсутствием предоплаты.

источник:fakty.ua



Похожие новости: