Запорожские предприятия останутся без электричества

Просмотров: 1134
19 лютого 2015 19:40
Запорожским предприятиям перекроют электроэнергию за долги
Запорожским предприятиям перекроют электроэнергию за накопившиеся долги.

Впервые за последние пять лет расчеты за потребленную электроэнергию по Запорожской области составили 67%. Этот показатель никогда не был ниже 80%, заявил директор департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Евгений Семечаевский.

По рейтинговым показателям регион занимает второе место с конца, обойдя только Донецк, продолжил он. «Хочу, чтобы вы все вошли в положение «Облэнерго», который несет колоссальные убытки. Ведь даже те платежи, которые вы осуществляете, предприятие не получает, они все идут на энергорынок», – отметил чиновник.

Энергоснабжающая компания вынуждена принимать жесткие методы борьбы с неплательщиками.

– Мы не видим другого выхода. Ранее, имея большую производственную мощность, мы могли понять ряд предприятий, войти в их положение. Но сегодня мы сами переживаем трудные времена, все ваши долги перекладываются на предприятие. Конечно, в очень критических ситуациях мы готовы встречаться с райадминистрациями, искать общие решения. Но имейте в виду, когда закончится зима, температура воздуха станет выше, начнется более жесткая работа с недобросовестными плательщиками, отключений избежать не удастся, – предупредил директор по энергосбыту ОАО «Запорожьеоблэнерго» Игорь Корниленков.

Сейчас в области сложная ситуация наблюдается с расчетами за электроэнергию со стороны водоснабжающих организаций. Общий долг КП «Водоканал Запорожье» составляет 32 млн грн (уровень расчетов – 64%), КП «Облводоканал» задолжал 33 млн грн (уровень расчетов – 12%). Невысокие показатели имеют и другие водопроводные предприятия области.

– Мы не можем довести «Облэнерго» до банкротства, поэтому отключения неизбежны. Не ждите компенсации традиционной разницы в тарифах, – заявил Евгений Семечаевский.

Источник:reporter-ua.com



Похожие новости: