Невыплата зарплат для украинцев может стать причиной протестов

Просмотров: 1100
15 лютого 2015 16:18
Невыплатой зарплат украинцев могут толкнуть на бунты и протесты
Если украинская власть не может решить проблему своевременности выплаты зарплат украинцам, то она может экономически защитить работников, установив процентную ставку на каждый день невыплаты для экономически активных предприятий.

Такое мнение высказал замглавы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк, комментируя рост задолженности по зарплатах до 2,5 млрд грн за прошлый год.

Также, по словам Кондрюка, можно было бы создать фонд, который бы гарантировал выплаты задолженностей работникам предприятий-банкротов.

"В нынешних условиях не платить людям деньги — это ставить под вопрос само их существование. Лишний раз провоцировать бунты и протесты. И если власти не могут решить проблему своевременности выплаты, то они точно могут экономически защитить работников, установив процентную ставку на каждый день невыплаты заработной платы для экономически активных предприятий, и создать фонд, который бы гарантировал выплаты задолженностей работникам предприятий-банкротов. Это нормальная европейская практика. И если Фонд гарантирования вкладов в состоянии оплачивать долги по депозитным вкладам, то почему бы не создать фонд гарантирования зарплат, траты которого будут в разы меньше?" — сказал Кондрюк в комментарии ZN.UA.

Источник: zn.ua, fakty.ictv.ua http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf



Похожие новости: