Досрочные выборы городских и сельских голов могут пройти не раньше 30 марта

Просмотров: 558
12 січня 2008 13:49
Как сообщает УНИАН, на своем заседании комитет рассмотрел обращения отдельных местных советов и заслушал информацию председателя подкомитета по вопросам избирательного законодательства и объединений граждан Сергея Подгорного об обращении местных советов относительно досрочного прекращения полномочий сельских, поселковых и городских председателей.

Члены комитета обратили внимание на то, что в соответствии с нормами ст.85 Конституции Украины, ст.14 и 15 Закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", внеочередные выборы сельского, поселкового, городского председателя назначаются Верховной Радой Украины в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего председателя на воскресенье не позже чем за 70 дней до дня выборов. Учитывая это комитет решил рекомендовать парламенту назначить внеочередные выборы на воскресенье, 30 марта 2008 года.

Напомним, что одним из городов, где должны пройти досрочные выборы, является Бердянск. Бывший мэр Валерий Баранов сейчас депутат ВР.




Похожие новости: