Запорожский военный госпиталь получил новое оборудование

Просмотров: 1012
30 січня 2015 18:23
Запорожский военный госпиталь получил новое медоборудование
Запорожский военный госпиталь получил новое медицинское оборудование от продажи медалей Любви Черепахи.

Военному госпиталю Запорожья переданы аппарат высокочастотный электрохирургический ЭХВЧ-120 «Надия-4», оториноларингологическое кресло КО-1 и гинекологическое кресло с пневматическим приводом КГ-1М. Оборудование куплено и доставлено на средства, вырученные от продажи медалей рекорда Гиннесса рекордсменки мира Любови Черепахи (30 тысяч грн) в рамках благотворительного проекта Запорожской епархии УПЦ «Любовь милосердствует».

На этой неделе состоялась передача медицинского оборудования, сообщили в пресс-службе Запорожской епархии.

Напомним, общая сумма от продажи медалей Любови Черепахи составила 45 тыс. гривен, из которых 30 тыс. грн она предложила использовать на нужды военного госпиталя Запорожья, а 15 тысяч – на помощь больницам, в которых проходят лечение и реабилитацию дети, больные онкологией (еще 15 тысяч – на помощь детям добавили благотворители из епархии, всего здесь также 30 тыс. грн).

Таким образом, «запросы» начальника военного госпиталя подполковника медицинской службы Ольги Чоп были ограничены суммой в 30 тыс. гривен. Она решила, что на сегодняшний день госпиталю будут необходимы: аппарат высокочастотный электрохирургический ЕХВЧ-120 «Надия-4», оториноларингологическое кресло КО-1 и гинекологическое кресло с пневматическим приводом КГ-1М на общую сумму в 29 600 гривен плюс 400 гривен за транспортировку оборудования в Запорожье.

«Оборудование было заказано в середине декабря 2014, в январе 2015 оно поступило, и мы его вручили госпиталю», – прокомментировала Ирина Марущак, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Запорожской епархии УПЦ.

Предполагается, что ЭХВЧ-120 «Надия-4» будет успешно применяться в разрезании и коагуляции мягких тканей и сосудов током высокой частоты в гинекологии, микрохирургии, эндоскопии и косметологии. Оториноларингологическое кресло КО-1 сменит подобное по медицинской направленности, но устаревшее на тридцать лет оборудование, позволяющее обследовать и лечить заболевания ушей, горла и носа военнослужащих. Гинекологическое кресло становится все более актуальным на фоне разговоров о возможном участии женщин в четвертой волне мобилизации в Украине.

Источник: reporter-ua.com



Похожие новости: