Мелитопольские профсоюзы написали письмо депутатам ВР

Просмотров: 1992
22 грудня 2014 15:58
Фото Сергея КРЫЛОВА.
22 декабря на расширенном собрании координационного совета профсоюзов города мелитопольцы подписали письмо, адресованное депутатам Верховной Рады.

Представители профсоюзных организаций обеспокоены тем, что обнародованный в СМИ проект госбюджета на 2015 год, если он будет принят в таком виде, может привести к «социальному взрыву».

На собрании присутствовали представители профсоюзов медицинской и культурной сферы, образования и машиностроения. Выражая общее мнение, отраженное в письме, текст послания зачитала глава профсоюза работников образования Татьяна Маненко.

В частности, текст гласит: «Ми з розумінням ставимось до тих непростих проблем, які ви маєте вирішувати у ці нелегкі для країни часи, розуміємо, що країна знаходиться у стані війни, але перекладати весь тягар на плечі працюючих – це неприпустимо. Труднощі кризи мають справедливо розподілятися між державою, бізнесом та народом».

Мелитопольцы уверены, что предложенные Кабмином реформы «значно обмежать соціальні права, гарантовані Конституцією України, зокрема: на гідну оплату праці, освіту, пенсійне забезпечення. І це в умовах, коли останнім часом доходи населення України скоротилися у три рази, зростає заборгованість із виплати заробітної плати. Це викликає обурення населення, і в тому числі наших спілчан».

Свое обращение мелитопольцы передали в Верховную Раду через народного депутата от Мелитопольщины. Глава городского координационного совета Александр Тикевич отметил, что подобное собрание сегодня проходит не только в Мелитополе, но и в Запорожье. А завтра представители профсоюзных организаций выйдут на всеукраинский митинг под стены Верховной Рады.




Похожие новости: