Минобразования лишит лицензий еще 70 ВУЗов

Просмотров: 1550
16 грудня 2014 18:36
Минобразования намерено до конца 2014 г. лишить лицензий еще 70 вузов
Минобразования намерено до конца 2014 г. лишить лицензий еще 70 вузов. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит на конференции Forbes Украина, сообщает «РБК-Украина».

«У нас было 804 высших учебных заведений. После принятия закона о высшем образовании их стало около 300. До конца года, я думаю, уменьшится еще на 70», — заявил Квит.

Он добавил, что Минобразования выставило претензии еще 53 университетам.

«Наверное, вы знаете, что мы забрали 20 лицензий у Поплавского и его фейковых филиалов. Выставлены претензии к 53 университетам, которые имеют неполную структуру», — сказал министр.

Квит отметил, что о всех нарушениях Минобразования сообщает в правоохранительные органы.

Напомним, ранее Аккредитационная комиссия при МОН аннулировала лицензию частного высшего учебного заведения «Киевский университет культуры». Основателями этого вуза являются ректор Михаил Поплавский и его сын. Как сообщила журналист Мария Землянская, Поплавский, будучи ректором КНУКиИ, создал свой частный вуз с фактически таким же названием — Частное высшее учебное заведение «Киевский университет культуры», известный как КУК. Его основателем стало ООО «Укрконцерт», основателями которого, в свою очередь, стал сам Поплавский с сыном Александром. Студенты первые три курса числились в КУКе, за что платили деньги. При этом по факту обучение проходило на базе государственного вуза. То есть из-за такой схемы «настоящий» университет культуры ежегодно недополучал десятки миллионов.

Источник: news.mail.ru, fakty.ictv.ua http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf



Похожие новости: