Фестиваль "Поверь в себя": реанимация души посредством любви

Просмотров: 1681
29 листопада 2014 13:14
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: 11-й год подряд проходит фестиваль "Поверь в себя".
29 ноября в фойе ДК им. Т. Шевченко развернулась удивительной красоты выставка, на которой были представлены более 250 работ, которые представили воспитанники и посетители детского и взрослого отделений центра реабилитации в рамках фестиваля творчества инвалидов "Поверь в себя".

Как только заходишь в ДК им. Т. Шевченко, сразу же глаза загораются от красоты настоящих шедевров, сделанных золотыми руками детей и взрослых из центра реабилитации, от удивления, как люди с ограниченными физическими возможностями могут творить чудеса. Каких только работ здесь нет, какое разнообразие техник исполнения, яркость и сочность красок, мастерство! О создании каждого экспоната этой выставки можно написать целую историю. Например, кофточка для куклы, вязаная спицами, и вышитые полотенца представил 14-летний Никита Грищук. Его бабушка Любовь Ивановна рассказала, что талантливый паренек научился вязать спицами, поспорив с массажисткой центра реабилитации, мол, за те 15 дней, что вы делаете мне массаж, я свяжу шарф. Ударили по рукам. Дома Никита попросил бабушку научить его вязать и упорно осваивал азы рукоделия. Через 15 дней он представил удивленной массажистке собственноручно связанный шарф.

Следует отметить, что это не просто выставка, а благотворительная выставка-ярмарка, на которой можно было приобрести красочные работы, а все собранные таким образом средства будут направлены на нужды украинской армии. Исполняющая обязанности заместителя городского головы Елена Дубинина купила работу из лент "Маки", выполненную Аллой Хотеевой. По словам Е. Дубининой, маки - это один из символов Украины. Понравившуюся ей картину Елена Васильевна хочет повесить в своем кабинете, где уже есть другие символы нашей державы - калина, колосья пшеницы. А сердце начальника отдела управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе и Мелитопольском районе Ирины Шутько растаяло от замечательных кошечек, нарисованных кофе (!) Николаем Ильиным. К слову, автор любезно оставил свой автограф на купленной Ириной Валентиновной картине.

По словам директора центра реабилитации Татьяны Черной, фестиваль творчества людей с ограниченными физическими возможностями "Поверь в себя" проводится в этом году в 11-й раз. Третий год в нем принимают участие взрослые посетители центра реабилитации. В этом году, например, на выставку, кроме детворы, представили свои творческие работы умельцы от 18 до 85 лет. И дети, и взрослые создают такие чудеса, что глаза нельзя отвести от восхищения. Всем участникам были вручены подарки. Особое внимание было уделено победителям творческого фестиваля: Людмиле Белик, Светлане Деордиевой, Виктору Евдощуку, Николаю Ильину, Александру Ковтуну, Татьяне Станишевской, Алле Хотеевой, Инессе Чумак, Анастасии Тарасенко, Екатерине Лукьяновой. Им друзья и меценаты центра реабилитации вручили в награду грамоты и ценные подарки. Благодарность за свой труд и творчество, за то, что помогла поверить в себя, и подарок получила инструктор по труду центра реабилитации Лидия Федоренко.



Похожие новости: