В Запорожье займутся маршрутами на Хортицу

Просмотров: 1025
17 листопада 2014 18:01
В Запорожье проработают несколько вариантов маршрута на Хортицу
В Запорожье уже в ближайшем будущем проработают несколько вариантов маршрута на Хортицу.

В Запорожье изучается предложение о введении регулярного автобусного маршрута от вокзала «Запорожье – 1» до Запорожского дуба через исторические памятки Запорожья. Как сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета, согласно действующему законодательству организация любого маршрута общего пользования предусматривает обследование дорог и дорожных объектов на нем, утверждение его в маршрутной сети с последующим вынесением на конкурс.

Управление по вопросам транспортного обеспечения и связи горисполкома провело мероприятия по организации маршрута и подготовило проект решения исполкома Запорожского горсовета. На данный момент в маршрутной сети города автобусного маршрута № 48 не существует, конкурс не проводился и договор с горисполкомом на его обслуживание ни с кем из перевозчиков не заключался.

«При этом в ходе контрольной проверки маршрута управление транспорта зафиксировало шесть автобусов, незаконно перевозивших пассажиров на автобусном маршруте № 48. Директор предприятия утверждал, что его автобусы работают на маршруте согласно договору с Национальным заповедником «Хортица». На заседании исполкома был поднят вопрос о запрете прохождения маршрута № 48 «Вокзал Запорожье – 1» – о. Хортица – Запорожский дуб» по проспекту Ленина, учитывая ограничение пропускной способности центральной магистрали города.

Как отметили в пресс-службе, вопрос о проведении конкурса на маршрут № 48 выносился на заседание исполкома, но пока исполком его не поддержал. Одна из основных причин – загруженность транспортом центрального проспекта. В связи с этим управлению транспорта поручили проработать несколько вариантов маршрутной сети. Пока есть предложения – либо изменить какой-то из существующих маршрутов, либо вводить маршрут от проспекта Металлургов до о. Хортица или от вокзала «Запорожье – 1» по Набережной магистрали.

Источник:reporter-ua.com



Похожие новости: