Зачем ТГАТУ солнечная сушилка?

Просмотров: 1574
15 вересня 2014 09:00
Фото предоставлено Н. Бернагой
В конце минувшей недели ТГАТУ получил подарок - солнечную сушилку. Передали ее вузу общественная организация "Чисте довкілля Запоріжжя" и Запорожское областное отделение союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине.

Как пояснила председатель Запорожского отделения Союза содействия развитию Зеленого туризма  в Украине Наталья Бернага, всего на Запорожскую область было решено передать 16 таких сушилок.

- Почему первую вручили именно ТГАТУ? Во-первых, этот вуз имеет кафедру производства и переработки растениеводства, поэтому получение солнечной сушилки позволяет на практике знакомить как студентов, так и сельхозпроизводителей и переработчиков Запорожской области с преимуществами использования альтернативной энергии при переработке овощей, ягод, грибов и т.д. - поясняет Наталья Юрьевна. - Во-вторых, в Бердянском колледже ТГАТУ готовят специалистов туристической отрасли и большое значение придается зеленому сельскому туризму.  Теперь там смогут проводить тренинги и семинары не только для студентов, но и для всех заинтересованных лиц.

Стоит также отметить, что проект, в рамках которого были получены сушилки, направлен на распространение опыта использования альтернативных источников энергии путем развития практик и культуры сушки продукции с помощью энергии солнца на примере зеленых усадеб Запорожской области. То есть сотрудничество с Программой малых грантов Глобального экологического фонда будет продолжаться.



Похожие новости: