14-летний гиревик Егор Ткачук привез золото с мирового чемпионата

Просмотров: 2363
20 серпня 2014 16:15
Фото предоставлено Егором Ткачуком: На соревнованиях в Витебске.
К своему недавнему достижению - рекорду Украины, когда 14-летний мелитополец Егор Ткачук на Майдане 100 раз одной рукой поднял автомобильную покрышку за 7 мин 52 сек, парень добавил спортивный рекорд. На чемпионате мира по гиревому спорту среди мастеров, который проводился в Беларуси 13-16 августа, он завоевал титул чемпиона мира.

Как рассказал Егор, чемпионат мира по гиревому спорту среди мастеров проходил в белорусском Витебске параллельно со Вторыми олимпийскими играми по гиревому триатлону. Е. Ткачук под руководством своего наставника, заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Сергея Кубрака выступал в двоеборье (рывке и толчке двух гирь весом 16 кг в течении 10 мин). В своей весовой категории (юноши до 16 лет) мелитопольский спортсмен оказался самым юным участником. Что не помешало парню показать наилучший результат и набрать 246,5 очков.

По словам чемпиона, он только в феврале-марте перешел с 8-килограммовых на 16-килограммовые гири, но уже установил свой личный рекорд: за 10 мин две пудовые гири он толкает 128 раз! Егор благодарит за материальную помощь и поддержку в поездке в Витебск исполком горсовета, всех своих тренеров, благодаря которым достиг столь высоких результатов за непродолжительную спортивную карьеру, и, конечно же, своего главного наставника, отца Николая Васильевича.



Похожие новости: