Уволен директор асфальтобетонного завода, спасший КП от банкротства

Просмотров: 2848
24 липня 2014 11:07
Дмитрий Величко
Секретарь городского совета, и. о. городского головы Сергей Минько не продлил трехмесячный контракт Дмитрию Величко, директору КП "Мелитопольский асфальтобетонный завод". 

- 14 июля Запорожский хозяйственный суд впервые в своей практике принял решение о досудовой санации КП. До того подобных решений не было, - уточнил Д. Величко. - И это несмотря на то, что некоторые кредиторы заявили об увеличении сумм долговых обязательств МАБЗ, а управление капитального строительства, фирма "Стройстандарт-Мелитополь" и ЧП Солодовник были против санации коммунального предприятия. В результате проведенной, не побоюсь этого слова, титанической работы все вышеозначенные вопросы были закрыты и 16 июля было принято решение, которым утвержден план досудовой санации МАБЗ, на предприятии введена процедура санации - я назначен ее руководителем, действует мораторий на удовлетворение претензий кредиторов, разблокированы банковские счета КП. То есть завод фактически мог приступить к работе еще на прошлой неделе.

Поскольку мой трудовой контракт истекал 22 июля, накануне, 21 июля, я письменно обратился к и. о. городского головы. Учитывая требования плана санации, я предложил продлить контракт на 1 год. Встретиться с С. Минько мне удалось лишь сегодня утром. Он заявил, что санация МАБЗ никого не интересует и дальнейшей перспективой завода должно стать банкротство. Поэтому и я как кризисный менеджер ему тоже более не нужен. Мы расстались без обид, пожали друг другу руки. Пока предложений от работодателей у меня нет, но думаю, что сейчас моя специальность и опыт пригодятся не в Украине, так в ближнем зарубежье.

Кстати, Д. Величко мог бы и оспорить собственное увольнение. Ведь о непродлении контракта ему должны были сообщить до конца рабочего дня 22 июля. Уже на следующий день его контракт был автоматечески продлен на неопределенный срок, уточнил Д. Величко.



Похожие новости: