В Запорожье за полгода насчитали более 3,5 тысяч трудовых нелегалов

Просмотров: 1105
23 липня 2014 12:02
В Запорожье за первое полугодие 2014 года налоговики выявили 3746 человек, работавших нелегально. По словам и. о. начальника Главного управления Миндоходов в Запорожской области Алексея Кавылина, большинство из них – 88% – трудоустроены на постоянную и официальную работу.

– За этот период общая сумма заработной платы, которую удалось легализовать, составляет почти 5 миллионов гривен. Дополнительные поступления в местные бюджеты налога на доходы физических лиц с заработной платы трудоустроенных граждан составляют практически 1 миллион гривен, что на 200 тысяч гривен больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря этим мерам ежемесячно в бюджеты дополнительно будут поступать не менее 300 тысяч гривен налога с зарплат бывших неоформленцев, – отметил чиновник.

Всего за полгода в ходе детенизации рынка труда в регионе миндоходовцы провели 456 проверок по вопросу соблюдения трудового законодательства, в половине из которых установлены нарушения закона Украины «Об оплате труда».

Только за последние два месяца легализовано и трудоустроено 1726 граждан. В результате удалось не только уменьшить теневой рынок труда, а и существенно пополнить местные бюджеты. Из общей суммы легализованных доходов в размере 2,9 миллиона гривен в местную казну направлено 400 тыс. грн налога на доходы физических лиц, что на 100 тыс. грн превышает поступления за май-июнь 2013 года.

Напомним, в Главном управлении Миндоходов в Запорожской области действует «телефон доверия», по которому специалисты готовы конфиденциально принять любую информацию, касающуюся фактов выплат зарплат в «конвертах» и нарушения условий оплаты труда. Его номер: (061) 213-21-79, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: РепортерUA



Похожие новости: