В запорожский пруд выпустят лебедей

Просмотров: 1138
13 березня 2014 18:34
В пруд запорожской "Дубовки" выпустят пять лебедей
В пруд запорожской "Дубовки" выпустят пять лебедей. Всю зиму они пребывали в более подходящих для морозов условиях.

Мама и четыре птенца всю зиму жили в теплом домике. Их кормили-поили сотрудники парка, а теперь пришло время воли-вольной. Лебедей в эту субботу в 11.00 выпустят в пруд, где они будут жить до следующих холодов.

Сейчас птенцы по размеру больше мамы. Это кстати, первое потомство парковых лебедей за 16 лет, которые они здесь живут. Правда, с главой птичьего семейства прошлой весной произошла трагедия. Его загрызла собака. Лебедь отдал жизнь, защищая самку, когда она высиживала яйца.

- Лебеди они же очень верные. Скорей всего самка больше не найдет себе пару. А вот у ее птенцов вполне возможно в этом году появится потомство. Мы на это надеемся, - говорит директор парка Виктория Чикалова. – Этим птицам сложно высидеть яйца, так как лебеди очень пугливые. И машины, которые передвигаются по парку, являются постоянным источником стресса. Мы сейчас боремся за то, что бы ограничить передвижение транспорта по территории парка.

В планах, чтобы машины могли ездить по "Дубовке" только с 6.00 до 10.00. Этот вопрос будут рассматривать на ближайшем исполкоме.


Источник: zp.kp.ua



Похожие новости: