Слухи из соцсетей будут проверять на правдивость

Просмотров: 1238
23 лютого 2014 12:30
Слухи в соцсетях можно будет проверять на правдивость
Слухи в соцсетях можно будет проверять на правдивость: международная группа ученых занялась разработкой системы, которая будет определять, какие записи в соцсетях соответствуют действительности, а какие нет.

Программа получила название Pheme, сообщает mainpeople.ua.

По словам Калины Бончевой, руководителя исследования из университета Шеффилда, "после беспорядков 2011 года (в Великобритании, - ред.) поступали предложения отключать соцсети, чтобы не дать протестующим возможности организовываться через них. Но соцсети также предоставляют полезную информацию - проблема в том, что все происходит очень быстро, и мы не можем оперативно отделять правду ото лжи. Из-за этого, к примеру, экстренным службам сложно реагировать на слухи и отсекать ложь, чтобы держать ситуацию под контролем. Наша система намерена помочь с этим, отслеживая и подтверждая информацию в режиме реального времени".

Pheme будет автоматически сортировать найденные в соцсетях слухи по четырем категориям: "спекуляция", "полемика", "ложная информация, ставшая популярной случайно" и "дезинформация, распространенная намеренно, со злым умыслом".

Очень важный момент: система также сможет определять, какие сообщения рассылаются живыми пользователями, а какие - ботами. Это вполне возможно, если учитывать предысторию существования аккаунта.

Информацию программа сможет проверять благодаря постоянному сканированию первоисточников. Как скоро Pheme появится в доступе, неизвестно, однако центры тестирования системы на сегодня находятся в полной готовности.

Источник:Подробности



Похожие новости: