В США поддерживают европейские стремления украинцев

Просмотров: 1036
7 грудня 2013 13:41
США выразили поддержку европейским устремлениям украинцев
Вашингтон, наравне с Брюсселем , продолжает оказывать поддержку Украине на ее европейском пути, заявила на брифинге представитель Госдепа Мари Харф.

Об этом она заявила накануе в ходе официального визита делегации США в Грузию.

"Мы продолжаем тесно работать с нашими европейскими партнерами над тем, чтобы помочь Украине предпринимать необходимые шаги на этом пути, - сказала она. - С того момента, как Украина обрела независимость в 1991 году, мы поддерживаем украинцев в построении демократических институтов и гражданского общества".

"В 2013 финансовом году мы выделили Украине более 100 млн долларов в качестве поддержки ее экономической модернизации, демократизации и прочих реформ, способствующих ускорению ее пути в направлении европейской интеграции", - отметила Харф.

Напомним, в Украине уже свыше двух недель не стихают массовые акции протеста, в той или иной степени охватившие всю страну. Если Киев собирает на свои акции сотни тысяч участников, Львов - десятки, то протесты в Днепропетровске, Донецке, Крыму собирают до сотни человек. Однако, например, в Донецке, активисты приходят на митинг ежедневно, демонстрируя свой выбор.

В то же время провластные силы организовали свой митинг у здания парламента. Из регионов поступает информация, что участников свозили в столицу часто принудительно.

Участники митинга в поддержку Януковича слушают речи и фильмы о "зверствах Майдана". им позволяют выходить за пределы митинга лишь в четко определенное время.

Источник: korrespondent.net



Похожие новости: