Школьники напишут министерские тесты. Но в ноябре

Просмотров: 2474
11 жовтня 2013 11:30
В этом году ученикам 5 и 10 классов всей Украины и Мелитополя в частности предстоит написать министерские тесты. По их результатам будет проведен мониторинг качества среднего образования в начальной и основной школе.

Раньше говорили о том, что министерские контрольные школьники напишут в октябре, теперь дату сдвинули на месяц. И уже в ноябре пятиклашкам предстоит сдать тесты по математике, украинскому языку, гражданскому образованию «Я и Украина» и основам здоровья (комбинированный тест), иностранному и русскому языкам. Ученикам 10-х классов придется написать 10 контрольных работ: по украинскому языку, алгебре, биологии, иностранным языкам, химии, истории Украины/всемирной истории, геометрии, географии, физике и технологиям.

Согласно рекомендациям Института инновационных технологий и содержания образования контрольные будут составлены по разработанным сборникам заданий и будут состоять из 10 вариантов тестов, отличающихся сложностью, структурой и формой. На выполнение тестов по каждому предмету будет отведено 45 минут – стандартный урок.

После проведения контрольных правильные ответы к заданиям тестов школьники смогут найти в Интернете. Проверять же работы будут учителя в день проведения мониторинга в соответствии с полученными инструктивно-методическими рекомендациями. А обобщать результаты и делать выводы будут непосредственно в Институте инновационных технологий и содержания образования совместно с Национальной академией педагогических наук Украины.






Похожие новости: