"Великолепный век": подборка исторических ляпов в сериале

Просмотров: 2618
12 вересня 2013 15:35
Знаменитая турецкая многосерийка о жизни Сулеймана Великолепного основана на исторических событиях. Об этом создатели напоминают нам в начале каждой серии, но так ли это на самом деле?

Любой сведущий историк посмотрев пару серий, только посмеется и скажет вам, что жизнь настоящих Хюррем и Сулеймана кардинально отличалась от того, что зрители видят в фильме. Достоверными здесь, пожалуй, можно назвать только имена героев, а также общий ход событий. Создатели "Великолепного века" не раз подвергались критике за непростительное искажение исторических фактов.

предлагает вам взглянуть на небольшую подборку самых больших "ляпов" в турецкой истории о Роксолане.

- Зрители восторженно разглядывают наряды наложниц, а также обстановку в султанском дворце. Но мебель, костюмы и даже еда "Великолепного века" не соответствуют той эпохе.

- Практически все девушки облачены в платья европейского типа с глубоким декольте, а учитывая жесткую мусульманскую дисциплину, которая царила в гареме, такие вольности были просто недопустимы. Также в то время не существовало фейерверков, на праздниках турки только палили из пушек.

- Во времена правления Сулеймана гарем находился в Старом Дворце, а не в Топкапы.

- Добродушный Сулейман в реальной жизни был более жестоким и не прощал неудач и промахов. Суровый властелин довольно безразлично относился к своим наложницам, выделяя лишь Хюррем.

- Роксолана попала в гарем задолго до восхождения Сулеймана на престол. Прежде чем стать наложницей девушки должны были пройти подготовку, которая занимала минимум три года. Знакомство в султаном также показано не верно: впервые Сулейман обратил на неё внимание, на праздничном вечере, когда она начала танцевать, оттолкнув красавицу-солистку. В отличие от героини Узерли, которая в основном плетет интриги, реальная Хюррем занималась серьезными государственными делами, давая своему возлюбленному множество советов. Сулейман высоко ценил её мнение, ведь она была очень образованной, знала три языка и разбиралась в дипломатии. Для сравнения: с сериальной Роксоланой занимался учитель и она не проявляла особого рвения и талантов на занятиях.

- В "Великолепном веке" Валиде говорит Хюррем несколько слов на русском, объясняя это тем, что тоже знает язык, ведь она - дочь крымского хана. На самом деле в то время Крымское ханство еще не входило в состав России, поэтому такое великолепное владение языком маловероятно.

- Лучший друг султана - Ибрагим Паша по сюжету изменяет своей жене только с одной женщиной. Реальный Ибрагим имел много наложниц и не скрывал этого от Хатидже.

- Несчастный Матракчи Насух Эфенди показан в сериале летописцем. Это довольно большой промах, ведь в XVI веке летописи еще не велись.

- Историков сильно поразила сцена смерти сестры султана. Реальная Хатидже жила гораздо дольше.

- Палач Кара Али, упомянутый в нескольких сериях, жил на 150 лет позже.



Похожие новости: