В Запорожской области растет количество аллергиков

Просмотров: 1354
23 липня 2013 17:02
В Запорожье на 34,7 % увеличилась заболеваемость аллергией
Медики утверждают, что всему виной сезонное цветение некоторых видов растений. Они-то и доставляет неудобства жителям Запорожской области.

Об этом сообщает начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева.

Как рассказала медик, за период с 11 по 17 июля в лечебно-профилактические учреждения города обратилось с обострением аллергических заболеваний 194 человека, что на 34,7 % больше, чем на предыдущей неделе (144 человека).

Из всех обратившихся дети составили 48 человек, (24,7 %), взрослые — 146 человек (85,3 %). Из 48 детей госпитализировано 22 человека или 46 %, впервые обратились с аллергопатологией 39 детей (81 %).

Амбулаторная помощь оказана 158 запорожцам. Госпитализировано 36 человек (18,8 %), из них 22 ребенка, которые составили 66 % от всех госпитализированных.

Показатель первичной обращаемости за неделю составил 35,1 % (68 человек), что подтверждает факт преимущественно планового обращения больных, страдающих хроническими заболеваниями.
Обращаемость населения в лечебные учреждения Запорожья на текущей неделе умеренно возрасла, хотя по-прежнему остается невысокой, в целом соответствуя круглогодичной обращаемости и уровню прошлого года.

По нозологической структуре наибольшее количество обратившихся составили пациенты с аллергическими дерматитами – 30,4 % (59 человек), больные с риноконъюнктивитами – 21,6 % (42 человека), а также страдающие бронхиальной астмой – 11,7 % (25 человек). Как отмечают медики, сегодня обращаемость населения с аллергопатологией носит неспецифический характер, соответствует показателям за аналогичный период 2012 года и не связана с цветением сорных трав.

При этом специалисты управления по вопросам охраны здоровья городского совета напоминают о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при первых проявлениях поллиноза.

С целью профилактики аллергических заболеваний на территориях лечебно-профилактических учреждений областного центра постоянно производится покос трав и карантинных растений.

Источник: reporter-ua.com



Похожие новости: