Летние площадки кафе городу не нужны?

Просмотров: 2394
25 травня 2013 09:37
Несмотря на высокие штрафы, столики оштрафованные кафе не убирают
Власть решила поменять порядок документального оформления земельных участков, на которых предприятия общепита летом выставляют столики. «Правил игры» еще нет, а пострадавшие уже имеются.

14 мая на заседании админкомиссии было рассмотрено три протокола о работе летних площадок кафе «Челентано», «Чао-какао» и развлекательного центра «Шторм» без необходимых разрешительных документов.

Руководитель кафе «Чао-какао» Александр Афоничев рассказал членам комиссии, что в январе он обращался в управление коммунальной собственности, но ему ответили, что земельное законодательство изменилось, и механизма оформления подобных площадок пока нет. 5 марта А. Афоничев таки подал заявление на продление заключенного в прошлом году договора и получил ответ с указанием принести необходимые документы через месяц. Что, собственно, и сделал.

- В прошлом году оформление документов мне обошлось 3,5 тысячи гривен и длилось до октября. В этом году я побеспокоился обо всем заранее, - сетует А. Афоничев. - Насколько я знаю, если в месячный срок мой вопрос не решен, я должен был получить письмо с разъяснением причины такой задержки. Идти на конфронтацию и жаловаться в прокуратуру или мэрию я не хотел. Теперь за свою лояльность я вынужден дорого расплачиваться. Получается, что исполнительная власть перекладывает на меня ответственность за неисполнение своих же обязанностей.

Точно в такой же ситуации оказались и другие руководители кафе, посетители которых летом предпочитают есть и пить на открытом воздухе.

Вице-мэр Олег Зарейчук считает, что заключенные с предпринимателями в прошлом году договоры сервитута были «неправильно разработаны», а процедура не была доведена до конца - документы не были зарегистрированы в Госкомземе (теперь - Госземагентстве). Поэтому законно существуют сегодня только те площадки, которые существуют согласно договорам аренды земли. Остальным нужно в срочном порядке нести необходимые документы в управление архитектуры и выправлять хотя бы паспорт привязки - чтобы не ожидать окончания достаточно долгой процедуры заключения договора сервитута. О. Зарейчук уверен, что паспорт привязки может быть готов уже через две-три недели. Правда, для этого он советует «держать за шею» специалистов управления архитектуры и других чиновников. Тем временем рейды по выявлению беспаспортных площадок продолжатся, и всех нарушителей обложат штрафами, а впоследствии снесут, заверяет вице-мэр.

Фото автора



Похожие новости: