Запорожье начинают заботу о бездомных животных

Просмотров: 711
13 лютого 2013 12:35

Вчера, 12 февраля, во время пресс-конференции это начальник управления по вопросам экологической безопасности городского совета Глеб Золотарев затронул вопрос о бездомных животных и правилах содержания домашних животных.

Как сообщалось ранее, городские власти планируют ввести специальные штрафы за нарушения правил содержания домашних животных. Бездомные животные, которые родились на улице – это лишь вершина айсберга.

Глеб Золотарев заявил, что городской совет планирует в этом году создать коммунальное предприятие в сфере обращения как с домашними, так и с бездомными животными на базе приюта. Дело в том, что при создании данного предприятия, конечно же будут учитыватья два аспекта обращения с домашними и бездомными животными, но при этом оно должно заниматься и современными направлениями. Одно из них - это дошкольное и школьное образование в сфере обращения с животными.

- Знаете, есть такое очень хорошее выражение: самолет падает от невыученного урока. Поэтому мы не сможем добиться системной работы в сфере обращения с животными, если не будем с детства закладывать гуманное и правильное обращение с ними, - говорит Глеб Золотарев.

Вторым направлением работы коммунального предприятия станет анималотерапия, методик которой нет нигде по Украине. Для старта этого проекта запорожские власти планируют приглашать в Запорожье специалистов из других стран.

- Приют – это не панацея. Мы не сможем пожизненно стерилизовать животных, если в городе не будет комплексного подхода, - подытожил Глеб Золотарев.




Похожие новости: