История чемпионата Украины на HotSport.ua

Просмотров: 988
8 січня 2013 09:29

В чемпионате принимали участие двадцать команд, которые были разбиты на две группы. Каждая команда проводила не по тридцать восемь, а по восемнадцать игр. Это позволяло провести чемпионат в отведенные временные рамки. Победители групп в очном поединке решали судьбу чемпионата. Команды, занявшие вторые места в группах, разыгрывали в очном споре бронзовые медали чемпионата. Первым чемпионом Украина стала симферопольская «Таврия». В финале чемпионата она обыграла «Динамо» Киев 1:0. Бронзовым призером стал днепропетровский «Днепр». Лучшим бомбардиром первого чемпионата Украины по футболу стал Юрий Гудименко (12 голов).

Первые чемпионаты Украины по футболу проводились под эгидой «Федерации Футбола Украины». Затем чемпионаты Украины стали проводится под эгидой «Профессиональной футбольной лигой Украины».

Как писал портал HotSport.ua в разделе про чемпионат Украины, количество участников высшей украинской лиги постоянно колебалось от четырнадцати до восемнадцати. С 2003 года в розыгрыше чемпионата Украины принимает участие шестнадцать команд.

В сезоне 2005/2006 в украинском чемпионате было введено правило «золотого матча». Две первых команды, набравшие одинаковое количество очков, разыгрывают титул чемпиона в очном противостоянии. В этом же сезоне пришлось применять новое правило. В «золотом матче» «Шахтер» победил «Динамо» 2-1.

С 2008 года чемпионат Украины стал называться «Премьер-лига» и проводится под эгидой Объединения профессиональных футбольных клубов Украины. В сезоне 2008/2009 был введен лимит на легионеров. В составе одной команды на поле могут одновременно выходить не более семи иностранных футболистов. За появление каждого «лишнего» иностранца на поле подразумевается штраф в двадцать тысяч американских долларов.

За всю историю чемпионатов Украины только три команды становились чемпионами – «Таврия», «Динамо» и «Шахтер». Киевское «Динамо» с момента проведения первого чемпионата всегда заканчивала сезон минимум на второй строчке. С сезона 1996/1997 это правило стало применимо и к «Шахтеру». Любопытный факт, последние шесть чемпионатов бронзовые медали неизменно завоевывает «Металлист». Лучшими бомбардирами за всю историю проведения чемпионатов Украины по футболу являются два футболиста. В сезоне 1997/1998 двадцать два мяча на свой счет записал Сергей Ребров, а в сезоне 2002/2003 Максим Шацких повторил его достижение. Оба футболиста представляли команду Динамо Киев, с которой завоевали немало значимых наград. Рекордсменом по количеству проведенных матчей в чемпионате Украины является Олег Шелаев, четыреста пятьдесят матчей.

В настоящий момент чемпионат Украины проводится в два круга по системе «осень-весна». В соревновании участвуют 16 клубов. После каждого сезона клубы, занявшие два последних места, переводятся в «Первую лигу», а их места занимают две сильнейшие команды «Первой лиги».

Самыми титулованными клубами украинского футбола являются «Динамо» и «Шахтер». Титул чемпиона Украины существует только для этих двух клубов. Победа «Таврии» в первом чемпионате Украины выглядит недоразумением. Киевское «Динамо» 13-кратный чемпион Украины, причем было время когда «динамовцы» были чемпионами девять лет подряд. Донецкий «Шахтер» 7-кратный чемпион Украины, и действующий чемпион последних трех лет.

*




Похожие новости: