Жилищники Мелитополя сменят «вывески»

Просмотров: 1096
28 грудня 2012 09:15

Ранее жилой фонд города обслуживали, соответственно, КП «Жилмассив» и УК «Комэнерго-Мелитополь». Такое решение на днях принято исполкомом.

Вице-мэр Юрий Онищук пояснил, в чем суть данной реорганизации: - Реорганизация проведена с единственной целью - увеличить поступления в местный бюджет. Вновь созданные предприятия будут отчислять единый налог, что даст за год дополнительно четыре миллиона гривен в бюджет развития Мелитополя. Эти средства мы сможем направить на ремонты лифтов, внутридворовых дорог, снос и обрезку деревьев. Для сравнения: в этом году от КП «Жилмассив» - оно работает на общей системе налогообложения - в бюджет поступило 130 тысяч гривен налога на прибыль. Частное предприятие «Комэнерго» также работало на общей системе налогообложения, от него в местный бюджет поступал только подоходный налог.

Для населения от данной перестановки фактически ничего не изменится - тарифы остаются те же, что действуют на сегодня, несмотря на то, что они уже не покрывают затрат на 30 процентов. Обслуживают дома те же работники. Новый договор, который будет подписан с абонентами, полностью соответствует Постановлению Кабмина № 529 - ранее в нем присутствовал пункт о персональных данных.

Сотрудники двух предприятий, по словам Ю. Онищука, уже пишут заявления о переводе, условия труда и зарплаты останутся прежними.

Балансодержателем жилого фонда Мелитополя остается коммунальное предприятие «Жилмассив». Это же КП будет распорядителем казенных средств, выделенных на капремонты лифтов, внутридворовых территорий, освещения и др.




Похожие новости: