Мелитополь. Береги зрение смолоду!

Просмотров: 882
11 жовтня 2012 16:57
В Мелитополе патология органов зрения за последние годы сильно помолодела. По информации городского офтальмолога Виталия Гадомского, у новорожденных детей патология органов зрения увеличилась на 30 процентов. Когда малыши подрастают, уже к 8-10 годам многие из них страдают от близорукости. Людям 20-35 лет офтальмологи сегодня уже ставят диагноз - дистрофия сетчатки глаза. Операции по поводу катаракты мелитопольские врачи делают людям уже в 40-летнем возрасте.

Больше стало больных сахарным диабетом, который приводит к диабетической катаракте. По словам Виталия Игоревича, сейчас в Мелитополе решается вопрос открытия на базе одного из лечебных учреждений единого кабинета для больных глаукомой. К сожалению, за этой категорий больных пока нет должного медицинского контроля и люди попадают к врачам в тех случаях, когда заболевание сильно запущено.

Между тем, на базе городских поликлиник работают дневные стационары и горожане имеют возможность проходить курсы лечения амбулаторно.

85 процентов информации человек получает благодаря органам зрения, поэтому беречь глаза нужно смолоду. Правильно питайтесь, не курите, защищайте глаза от механических повреждений, носите солнцезащитные очки, поменьше сидите у компьютера и телевизора, делайте расслабляющую гимнастику и регулярно посещайте офтальмолога для профосмотра.

Роман БОЙКО



Похожие новости: