В Мелитополь прибывают чудотворные иконы со святой горы Афон

Просмотров: 948
6 червня 2012 17:01
По информации пресс-службы Запорожской епархии, иконы прибыли в пределы нашей епархии 20 мая. В Мелитополе иконы будут находиться с 7 по 10 июня: 7 июня - в соборе св. князя А. Невского, а с 8 июня - по храмам города. По словам настоятеля храма св. Георгия Победоносца протоиерея Максима (Смирнова), о графике пребывания икон в различных храмах необходимо справляться у настоятелей.

Икона Божьей Матери "Иверская" названа по имени Иверского монастыря на горе Афон. Первое упоминание о ней относится к 9 веку - временам правления греческого императора Феофила. По его приказу были устроены гонения на христиан, уничтожались христианские иконы. И "Иверская" была проткнута ударом копья, но из святого иконописного лика потекла кровь, что остановило солдат императора и они в страхе убежали. За столетия известны множества случаев исцелений и чудес от иконы Божьей Матери "Иверская".

Чудотворная икона Божьей Матери, именуемая "Всецарица (Пантанасса)" была написана в 17 веке. Этот образ прославился многочисленными чудесами исцелений от онкологических заболеваний. Исцеление дарует и молитва возле иконы великомученика и целителя Пантелеимона - покровителя воинов и лекарей. С 7 по 10 июня верующие Мелитополя могут помолиться и получить благословение у чудотворных икон со святой горы Афон.




Похожие новости: