Врачи бьют тревогу: рак поражает все больше украинцев

Просмотров: 728
30 травня 2012 14:11
По итогам осмотра более 4,5 тысяч человек из разных регионов Украины, который был проведен по случаю Дня меланомы 18 мая, специалисты констатировали неутешительную статистику: количество пораженных онкологией растет. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе координатора программы "Евромеланома" в Украине, доктора медицинских наук Ольги Богомолец.

Одновременно в 28 городах Украины 77 врачей осмотрели 4576 человек из малообеспеченных семей на предмет злокачественных новообразований на коже. По результатам нынешнего обследования в Украине выявлена 61 меланома, 187 рака кожи, 749 человек направлены в специальные онкологические учреждения.

Наибольшее количество выявленных онкозаболеваний зафиксировано в столице - из 1800 обследованных обнаружено 12 меланом и 62 случаев рака кожи, а также в Севастополе - 4 меланомы и 13 человек с раком кожи. Винницкая и Ровенская области также попали в список, где выявлено наибольшее количество злокачественных новообразований: 5 меланом, 9 рака кожи и 4 меланом и 4 рака кожи соответственно.

"Меланома - одна из самых коварных и агрессивных опухолей кожи. При своевременной диагностике и своевременно проведенного лечения жизни всех пациентов можно сохранить", - отмечает Ольга Богомолец.

Научно-технический прогресс, уменьшение озонового слоя, ослабленная иммунная система, хроническая депрессия и стресс - это основные причины, которые провоцируют новообразования на коже и вызывают онкозаболевания.

День меланомы отмечается в мае в 34 странах Европы.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.




Похожие новости: