Иван Яшный завоевал титул чемпиона Украины по шашкам

Просмотров: 1088
18 березня 2012 12:31
Как рассказал тренер ДЮСШ-1 Захар Лавренченко, 82 шашиста из 18 областей страны и Киева в возрастных категориях до 10 и до 16 лет оспаривали звание сильнейшего в классических шашках (1 час на партию каждому участнику), быстрых шашках (10 мин на партию) и блицах (5 мин на партию).

В чемпионате участвовали два воспитанника ДЮСШ-1 и тренера З. Лавренченко Иван Яшный и Владислав Плясецкий. Набрав 15 из 18 возможных очков в возрастной категории до 10 лет в классических шашках, Иван одержал убедительную победу, опередив 24 шашистов, соревновавшихся в его категории.

По словам З. Лавренченко, победа именно в классических шашках была важна, так как здесь шел отбор спортсменов на участие в чемпионатах Европы и мира, которые состоятся в этом году в Белоруссии и Болгарии.

Как отметил З. Лавренченко, выполнив задачу максимум, Иван показал еще и хорошие результаты в быстрых шашках и блицах, соревнуясь с шашистами в возрастной категории до 16 лет. Восьмилетний мелитополец не спасовал перед спортсменами, некоторые из которых были старше его на семь лет, и занял четвертое место.

Сегодня Иван продолжает тренироваться, ведя серьезную подготовку к континентальному чемпионату, который пройдет с 27 апреля по 5 мая в Белоруссии. По словам З. Лавренченко, и здесь перед Иваном стоит задача выйти в лидеры, чтобы завоевать право участвовать в мировом первенстве.




Похожие новости: