Приазовский национальный парк отметил второй день рождения

Просмотров: 1646
13 лютого 2012 14:02
Расположен он на приморских участках четырех административных районов Запорожской области (Бердянского, Мелитопольского, Приазовского, Акимовского) и города Бердянск. На территории парка выделяются четыре функциональные зоны - заповедная (10% территории), зона стационарной и регулированной рекреации (10%), остальная территория относится к хозяйственной зоне.

Основной экологической проблемой парка является критическое состояние Молочного лимана. За последние 7 лет экологическое состояние этого водоема резко ухудшилось. Это связано, прежде всего, с тем, что на данный момент лиман не имеет постоянной связи с Азовским морем, что негативно сказывается на его гидрологическом режиме (повышенное содержание соли в воде, сокращение биоразнообразия).

Как сообщает пресс-служба ПНПП, среди других экологических проблем парка - загрязнение рекреационной и хозяйственной зон, браконьерство, нарушение требований природоохранного законодательства в процессе хозяйственной деятельности населения, контроль за использованием природных ресурсов.

Приоритетное значение для парка имеет проблема сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, организация системы постоянного мониторинга на всей территории.




Похожие новости: