Необоснованными тарифами на услуги ЖКХ займется МВД

Просмотров: 987
25 січня 2012 11:36
На сегодняшнем заседании члены правительства заслушают отчет министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка о борьбе с необоснованным повышением тарифов на услуги ЖКХ.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в своем вступительном слове премьер-министр Николай Азаров отметил: "Люди присылают уведомления о повышении тарифов. Более трехсот обращений с просьбой защитить от коммунального вымогательства пришло на мою страницу в Фейсбуке только за несколько дней".

Разобраться с этими обращениями граждан премьер поручил Близнюку.

"Самое главное то, что и после реформы тарифообразования наши люди не понимают, как начисляются тарифы, не видят обоснования себестоимости и потому не доверяют тому, что вынуждены оплачивать из собственного кармана. Люди в тех городах, где повышение отменено, даже не знают, как действовать: оплачивать квитанции, которые успели получить, или дождаться перерасчета. Им не объясняют. Вы этот вопрос в первую очередь разъясните людям", - сказал Азаров.

По его словам, в целом очевидно, что в отдельных городах местная власть продолжает манипулировать завышенными нормативами потребления, завышенными показателями потерь в сетях, начисленными, но не выполненными работами. "То есть власть сдирает с людей плату за собственную бесхозяйственность, и еще на правительство перекладывает бремя компенсации людям затрат на жилищно-коммунальные услуги", - сказал он.

Азаров возмутился, что при этом местные власти даже не заботятся об улучшении качества жилищно-коммунальных услуг.

"Поэтому, Анатолий Михайлович (Близнюк, - ред.), по результатам анализа, в случаях, когда есть необоснованное завышение тарифов, материалы немедленно передавайте в правоохранительные и контролирующие органы", - сказал он.




Похожие новости: