Акимовский район. Предпринимателя оштрафовали за злоупотребление монопольным положением

Просмотров: 695
5 грудня 2011 17:26
Об этом сообщил председатель территориального отделения Александр Белый. По результатам исследований рынка торговли сжиженным газом через автоматические газозаправочные станции было установлено, что в пгт Кирилловка Акимовского района предприниматель П. Мельник в мае-сентябре этого года необоснованно завышал цены на газ. Темпы роста розничных цен на газ превышали темпы роста закупочных, а в некоторых случаях при снижении закупочной цены розничная все равно росла.

Проверка установила, что в январе-ноябре 2011 г. у предпринимателя не было ни одного конкурента. Цены, которые были сформированы предпринимателемна АЗС в Кирилловке, превышают средние розничные цены по Украине и Запорожской области. Предприниматель занимает монопольное положение на рынке сжиженного газа в качестве автомобильного топлива в территориальных пределах Кирилловки и не испытывает конкуренции. Иными словами, диктует свои условия при продаже товара.

По словам А. Белого, предприниматель признал нарушение законодательства о защите экономической конкуренции и обязался заплатить штраф в госбюджет.




Похожие новости: