Бесплатных прививок от гриппа в Мелитополе не будет

Просмотров: 1006
13 жовтня 2011 10:46
Об этом сообщила заведующая эпидотделом Мелитопольской СЭС Лариса Сапрыкина. Бесплатные прививки сделают только воспитанникам школ-интернатов. Будет ли местный бюджет, как в прошлом году, выделять средства для вакцинации медработников, пока не известно. В этом году мелитопольские эпидемиологи совместно с горздравотделом хотят упростить процедуру вакцинации для рядовых горожан, а именно продавать вакцину в аптеках, которые находятся в городских поликлиниках. Чтобы человек мог посетить врача, купить вакцину и сразу же сделать прививку.

Платный кабинет, который традиционно открывался при горполиклинике № 2, также будет работать, но заказывать для себя вакцину придется предварительно. В Мелитополе две аптеки ("36,6" и "Леона-фарм") имеют разрешение на закупку и транспортировку вакцины. Коллективные заявки на ее приобретение принимает и горСЭС (тел. 43-60-13).

В прошлом году против гриппа привились 1130 мелитопольцев: более 80 проц. - за средства областного и местного бюджетов, 3 проц. - за счет предприятий и 12 проц. - за собственные деньги. В минувшем сезоне в Мелитополе гриппом болели почти 25 тыс. человек - 15 проц. всех горожан. Случаев смерти от гриппа в города не было, в том время как в Запорожской области грипп забрал жизни пятерых человек.




Похожие новости: