Сегодня завершился Петров пост

Просмотров: 745
12 липня 2011 12:13
Сегодня завершился Петровский пост, длившийся три недели и один день. Как известно, апостолы Петр и Павел много потрудились в распространении христианства, приняли за веру мученическую смерть: во время правления императора Нерона в Риме Петр был распят на кресте головой вниз, а Павлу как римскому гражданину отсекли голову мечом.

По учению православной церкви, во главе первой христианской общины стоял Собор Апостолов, который возглавляли Петр и Павел, которые почитаются "столпами" христианской церкви и их память празднуется в один день. В народе в этот день определяли, каким будет урожай: если дождь прольется один раз, урожай будет неплохим, два раза - хорошим, а три - богатым. Но и ясная погода "на Петра и Павла" была хорошей приметой.

Согласно народным поверьям, в этот день необходимо увидеть рассвет, тогда ты будешь счастлив, здоров и благополучен. Поэтому раньше молодежь в ночь праздник на Петра и Павла совсем не ложилась спать, устраивая розыгрыши и гулянья.

Хозяйки обязательно готовили "мандрыки" - пирожки с сыром, яйцами и сметаной. Название традиционного блюда произошли от слова "мандри (укр. - "путешествия"), ведь Петр и Павел много путешествовали, распространяя слово Христово.




Похожие новости: