Глухонемые и плохо слышащие люди смогут вызывать «скорую» SMS-сообщениями

Просмотров: 1032
30 травня 2011 12:02
По информации и. о. главного врача Мелитопольской станции скорой медпомощи Валентины Липуновой, отныне эта категория людей сможет вызывать врачей самостоятельно, отправляя SMS-сообщения с указанием номера бригады.

Бригады «скорой» разделили условно на четыре группы. 1-я бригада – общего профиля, которая выезжает к больным сахарным диабетом, при жалобах на боли в сердце, в случаях ожогов, отравлений и тяжелых травм. 2-я бригада – специализированная психоневрологическая, которая обслуживает людей с психическими заболеваниями, нарушением мозгового кровообращения и в случае возникновения судорог. 3-я бригада – педиатрическая, для детей в возрасте от 0 до 18 лет. 4-я бригада – фельдшерская, которая поможет в случае приступов бронхиальной астмы, болей в животе, родов и при гипертонической болезни.

Чтобы вызвать карету «скорой», людям с дефектами слуха и речи необходимо отправить SMS-сообщение на номер 098 331 30 71 с указанием номера бригады (1-4). Если человек нуждающийся в медпомощи, окажется вне своего места жительства (например, на улице или даче), в сообщении необходимо указать и адрес, по которому находится нуждающийся в помощи.

По словам В. Липуновой, в ближайшее время на Станцию скорой медпомощи поступят списки всех людей с дефектами слуха и речи, в которых будут указаны их координаты. Мобильные телефоны таких пациентов будут внесены в базу данных «скорой». При необходимости врачи смогут даже перезванивать людям, чтобы получить необходимую информацию.




Похожие новости: